ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
                                 Что такое отруби и какая от них польза

ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПОСОВЕТУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ.

[картинка]Мука с отрубями, хлеб с отрубями и даже йогурт - и тот с отрубями! Зачем? Давайте-ка разберемся,
что такое отруби и какая от них польза.

Неиспользуемая для производства муки наружная оболочка злаковых культур богата клетчаткой (70% и более), витаминами и биологически активными веществами. Она, а вместе с нею и зародыши семян, являются отходами мукомольной промышленности. Верхний белковый слой, насыщенный микроэлементами, также остается неудел при шлифовке зерна. Все эти витаминные, бесценные для здоровья человека продукты и называются отрубями.

Диетологи возвели этот продукт на пьедестал, отведя ему почетное место в рационе приверженцев здорового питания. Считается, что отруби необходимы людям ежедневно, в количестве не меньшем чем 20 г. Особенно важны они для тех, кто стремится
сбросить веси избавить свой организм от шлаков.

Чем полезны отруби? Во-первых, своим составом (т.е. тем, что они привносят в организм человека):

- большое количество пищевых волокон (клетчатка);
- витамины группы В;
- витамины Е, РР;
- каротин;
- микроэлементы (цинк, хром, селен, соли калия и магния, медь и т.д.).

Кому показано употребление отрубей? В принципе, всем здоровым людям, поскольку отруби очищают кишечник и насыщают организм полезными веществами. Особенно полезны они будут тем, кто болен следующими заболеваниями:

- атеросклероз;
- ожирение;
- гипертония;
- дискинезия желчных путей и застой желчи;
- атония кишечника;
- хронический запор;
- варикозное расширение вен.

Кому не рекомендуются отруби? Людям, находящимся в стадии обострения следующих заболеваний:

- гастрит;
- язвенная болезнь желудка;
- язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

[картинка]
Что делают отруби при попадании в организм? Они практически не перевариваются в кишечнике, зато осуществляют следующее:

- выводят из организма шлаки (холестерин, токсины, ионы тяжелых металлов и радионуклиды);
- усиливают перистальтику кишечника, устраняя застойные явления, запоры;
- разбухая, притупляют чувство голода;
- улучшают обмен веществ и микрофлору кишечника (хорошо борются с дисбактериозом);
- снижают концентрацию
глюкозы в крови больных сахарным диабетом;
- повышают иммунитет.

Как и сколько нужно есть отрубей? Оптимальная суточная доза их составляет 20-35 г. Большее количество нежелательно, поскольку оно чревато проблемами с кишечником (возможны метеоризм, колики). Отруби продаются в виде гранул и крупных частиц. Начинающим можно посоветовать 1 столовую ложку этого продукта в день.

Как есть отруби? Они очень удобны в использовании, поскольку легко смешиваются и органично сочетаются с любыми жидкими и полужидкими продуктами, не портя их вкус. Можно размешать их в соке, йогурте, кефире или высыпать в суп и кашу. В любом случае, добавить в отрубям жидкость необходимо.

Какие выбрать отруби? Действительно, их разнообразие поражает: ржаные и ячменные, пшеничные и овсяные, даже рисовые. Ориентироваться при выборе можно исключительно на свои вкусовые предпочтения, избегая лишь тех отрубей, которые могут быть аллергенами для конкретного человека.

Отдельного внимания заслуживают обогащенные отруби с фруктовыми и овощными добавками. Такие обладают дополнительным лечебно-профилактическим действием на организм, поэтому еще более полезны. Есть, например, такие
отруби с добавками:

- с морской капустой (богаты йодом);
- со свеклой (полезны при повышенном давлении, ожирении);
- с яблоком (хороши при подагре и камнях в почках);
- с
топинамбуром (полезны при ожирении и сахарном диабете).

[картинка]Между прочим, употребляя
отруби в определенном режиме, можно усилить их эффективность в достижении различных целей:

- по 1 столовой ложке/3 раза в день с едой (против запоров, при дисбактериозе);
- по 2 столовые ложки на 1 стакан воды, за полчаса до еды трижды в день (отруби для похудения);
- 200 г отрубей на 0,5 л кипятка проварить 10 минут, отвар принимать по 0,5 стакана/3 раза в день до еды (при простуде, бронхите).

Наружное применение отрубей также полезно. Их можно использовать в качестве пилингового средства, отвар добавлять в ванну при аллергии и раздражении на коже. Хороши и косметические маски с отрубями: на 1 чайную ложку взять 1 сырой желток, нанести на кожу лица, выдержать в течение 15-ти минут.

Наверняка, многим людям, попробовавшим отруби, очень понравится их эффективность. Особенно актуален этот продукт для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса и стать красивее.



Что такое мука цельного помола, содержащая отруби? Отруби — продукт переработки муки. Сказать проще — то, что остается после ее размола и очистки. В отруби входят оболочки зерна, остатки неотсортированной муки. Они и составляют их питательную ценность.
В отрубях находятся вещества, которые возбуждают перистальтику кишечника, способствуют выводу из организма шлаков, что делает отруби незаменимым продуктом в рационе. В них содержатся и важнейшие для жизнедеятельности организма вещества, например, железо и другие.
В предлагаемом сегодня материале — советы, как лучше использовать отруби в питании и лечении.

Отруби обычно замачивают на ночь, утром круто замешивают, формируют лепешки (как котлеты) и запекают в духовке на слегка подмазанной сковороде (через 10 минут лепешки перевернуть). Есть такие лепешки рекомендуется с травами, а «присаливать» морской капустой. Это каждодневное блюдо для всех людей. Но особенно полезны отруби больным, страдающим кишечными расстройствами.
Отруби рекомендуется залить кипятком на 20—30 минут, немного размочить и затем слить жидкость. Можно добавлять эти отруби в пищу или просто есть, запивая водой. Попадая в желудок, они не претерпевают почти никаких изменений и, удерживая воду, поступают в кишечник; движение шлаков ускоряется, боль и метеоризм уменьшаются. Когда достигнута нормальная работа кишечника, отруби можно продолжать есть по полторы две чайные ложки в день.
В самом начале лечения отруби следует принимать по 1 чайной ложке 2—3 раза в день. Через 7—10 дней дозу увеличивают до 2 чайных ложек, а еще через такой же срок доводят до 2 столовых ложек. Максимальная суточная доза — до 9 столовых ложек. В супы или другие блюда обычно рекомендуется добавлять по 1 чайной ложке отрубей 2—3 раза в день.
Пшеничные и ржаные отруби, промытые, высушенные в духовке и измельченные на кофемолке, добавляют в готовые каши.
Можно также приготовить отвар пшеничных отрубей из расчета 200 г на 1 л воды: промыть, опустить в кипящую воду, варить 1 час на медленном огне. В отвар добавляют лимонный сок. Хорошо сочетаются отруби с черносливом, изюмом. Смесь готовят сразу на 3 приема: 200 г чернослива без косточек, 100 г изюма, 100 г отрубей (пропустить через мясорубку, хранить в холодильнике).
В период лечения отрубями полезно пить побольше воды (до 6—7 стаканов в день). При обострении язвенной болезни отруби противопоказаны. Их не рекомендуется запасать и    на долгий срок — они могут прогоркнуть. Для сведения. Мука высшего сорта отрубей совсем не содержит (булки, пироги, пирожные); мука I сорта, чут-чуть желтоватая или сероватая, содержит 2—3 процента отрубей; мука II сорта значительно темнее — 10—12 процентов от рубей (черный хлеб, простой белый хлеб); обойная мука (из ободранных зерен) имеет цвет серый или серовато-желтый, в ней много отрубей (серые булочки  «здоровье» б «барвихинский», медовые пряники).
Здесь, наверное, уместно сказать и о проращенных зернах, как продукте питания. Можно использовать зерна пшеницы в основном, а также ржи и овса. Свойства пророщенных зерен неоднократно подвергались серьезному изучению врачами йогами. Выявлено, что такие зерна содержат особый витамин группы В, являющийся важнейшим стимулятором жизнедеятельности организма.

Ежедневный прием пророщеннои пшеницы — 50—100 г Лучше всего — на завтрак Следует иметь в виду, что «здоровая» пшеница прорастает примерно за двое суток; если она долго не дает ростки, значит, была неумеренно протравлена, обработана химическими веществами.
Пшеницу проращивают в тарелке или в эмалированном лотке. Сначала ее тщательно промывают (в ковше или в сите), затем намоченную ткань или марлю расстилают в несколько рядов на лотке, насыпают пшеницу, прикрывают тканью и сбрызгивают водой Главное — следить, чтобы пшеница не проросла сильно, ее ростки должны только проклюнуться на 2—3 мм. Ростки большие, зеленые — ядовиты.
Проросшую пшеницу нужно снова хорошо промыть под струей холодной воды, так как в ней могут развиться грибковые микроорганизмы. Можно есть пророщенную пшеницу в сыром виде (тщательно жевать), а можно пропустить через мясорубку, смешать с орехами, медом, изюмом, курагой. Рекомендуется, добавлять ее и в различные салаты.
Пророщеиная пшеница — полезнейшая зимняя еда. Ее можно сохранять в размлотом виде З—4 дня в холодном месте, но лучше есть сразу.
Можно из пророщенной пшеницы испечь лепешки. Зерно пропускают через мясорубку, добавляют немного холодной воды и формируют лепешки, которые выпекают в духовке   на слегка подмазанной или посыпанной мукой сковороде. Из одной столовой ложки зерна выходит одна лепешка. 3—4 такие лепешки с маслом, медом или   зеленью — сытный завтрак.


Недавние исследования показали, что все мы могли бы быть более здоровыми и жили бы дольше, если бы ели грубую пищу, которая давала бы больше неперевариваемой клетчатки для пищеварительного тракта.
Наилучший способ увеличить поступление клетчатки в организм - это употреблять хлебные изделия из стопроцентного цельного зерна, больше свежих сырых фруктов и добавлять в дневной рацион отруби, не подвергшиеся обработке (их можно смешивать с обычными злаками, которые вы едите на завтрак).
У отрубей низкая пищевая ценность, или она вообще отсутствует. Мы не перевариваем и не усваиваем их. Когда они проходят по пищеварительному тракту, они накапливают в себе жидкость и разбухают, создавая большую мягкую массу, которая ускоряет движение кишечника и, разбавляя собой, понижает уровни продуктов распада жиров, связываемых с образованием канцерогенов.
Отруби также продаются как пищевая добавка в концентрированном виде в таблетированной форме. Когда в результате исследований было установлено, что мы были бы гораздо здоровее и жили бы дольше, если бы употребляли грубую пищу, которая содержит больше неперевариваемой клетчатки для пищеварительного тракта, многие люди вполне разумно увлеклись клетчаткой, хотя в большинстве своем не знали (и до сих пор не знают), что клетчатка представлена разными видами и разные виды выполняют разные функции.
Виды клетчатки:
Целлюлоза. Встречается в непросеянной пшеничной муке, отрубях, капусте, молодом горохе, зеленых бобах, восковидных бобах, брокколи, брюссельской капусте, огуречной кожуре, в перцах, яблоках, моркови.
Гемицеллюлоза. Находится в отрубях, злаковых, неочищенном зерне, брюссельской капусте, в зеленых побегах горчицы, в корнеплоде свеклы. Целлюлоза и гемицеллюлоза поглощают воду и могут облегчить деятельность толстой кишки.
В сущности, они "придают объем" отработанным материалам и быстрее продвигают их по толстой кишке. Это не только предохраняет от возникновения запоров, но также может защитить от ди-вертикулеза*, спазматического колита, геморроя*, рака толстой кишки и варикозного расширения вен*.
Камеди. Они обычно находятся в овсяной каше и других продуктах из овса, а также в сушеных бобах. Пектин. Встречается в яблоках, цитрусовых, моркови, цветной капусте, капусте, сушеном горохе, зеленых бобах, картофеле, землянике, клубнике, фруктовых напитках. Камеди и пектин в основном влияют на процесс всасывания в желудке и тонкой кишке.
Связываясь с желчными кислотами, они уменьшают всасывание жира и снижают уровень холестерина. Они задерживают опорожнение желудка и, обволакивая выстилку кишки и, таким образом, замедляют всасывание сахара после приема пищи, что полезно для диабетиков, так как это снижает количество инсулина употребляемое каждый раз.
Лигнин. Этот тип волокон встречается в злаковых, употребляемых на завтрак, в отрубях, лежалых овощах (при хранении овощей, содержание лигнина в них увеличивается, и они становятся менее усваиваемыми), а также в баклажанах, зеленых бобах, клубнике, горохе, редисе.
Лигнин уменьшает усваиваемость других волокон. Он также связывается с желчными кислотами, способствуя, таким образом, снижению уровня холестерина, и ускоряет прохождение пищи через кишечник.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: Хотя многие из нас действительно не получают достаточного количества клетчатки с едой, резкое увеличение ее потребления может вызвать выделение газов, вздутие, тошноту, рвоту, понос, и может нарушить способность вашего организма усваивать некоторые минеральные вещества, такие как цинк, кальций, железо, магний, а также витамин В12.
Однако, это легко предотвратить, если время от времени разнообразить ваше питание продуктами с высоким содержанием клетчатки.
авиа поезда электрички