ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САМЫЙ ВКУСНЫЙ САЙТ!!!

Каждому человеку порой хочется полакомиться чем-нибудь необычным, аппетитным и привлекательным, удивить гостей оригинальностью праздничного стола или просто сделать приятный  подарок   любимому  человеку.

Рецепты холодных и горячих закусок, супов, вторых блюд, выпечки, десертов, напитков и консервирования, «приправленные» множеством разнообразных кулинарных хитростей и советов, помогут вам не только существенно разнообразить   традиционное семейное меню, но и повысить своё   кулинарное  мастерство.
    ГЛАВНАЯ                 ГОСТЕВАЯ КНИГА                 ВИДЕО                 НОВОСТИ                 РАЗНОЕ                КОНТАКТЫ
                                                            Черный чай


Черный чай по праву считается самым популярным из всех разновидностей чая. По сути это единственный чай, который хорошо подходит ко всему и его можно пить с сахаром.

Черный чай бывает следующих видов:

листовой чай,
гранулированный,
чай из порошка и отходов производства чая (пакетированный чай),
прессованный чай.

Листовой чай является самым дорогим и, разумеется, самым лучшим. Несмотря на то, что гранулированный и пакетированный чай быстро завариваются, полезных веществ в них содержится гораздо меньше, чем в листовом черном чае.

В черном чае высоко содержание полезных веществ:
микроэлементы (цинк, калий, марганец и фтор);
фенольные соединения (катехины и галловые эфиры) – 20 - 40 %;
витамин P;
кофеин;
дубильные вещества (танины).

Несмотря на то, что содержание кофеина в черном чае заметно меньше, чем в кофе, его действие длится дольше, т.к. кофеин чая медленнее усваивается нашим организмом. Обычно тонизирующее действие чая начинается примерно через пол часа и постепенно сходит на нет в течение 4 – 5 часов.

Черный чай стимулирует сердечную деятельность, положительным образом воздействует на работу почек и пищеварительной системы. Он также укрепляет стенки сосудов благодаря катехину, стабилизирует кровяное давление благодаря свойству расширять сосуды, обладает антиокислительными свойствами и противолучевым действием. Его регулярное употребление помогает бороться с ежедневными стрессовыми ситуациями.

При выборе хорошего листового чая учтите, чаинки высокого качества должны быть длинными и тонкими, как-бы скрученными в трубочку. Цвет чаинок также имеет значение. Качественная заварка должна быть темной и иметь легкий отлив. Если же вы предпочитаете пакетированный чай, то старайтесь не скупиться и на нем. Ведь чем дешевле стоит пачка чая, тем ниже его качество. Отдавайте предпочтение известным компаниям.

Самый качественный черный чай выращивается в Индии в провинциях Ассама и Дарджилинг. Чай, производимый в провинции Дарджилинг, является самым дорогим сортом черного чая. Он не столь крепок и насыщен, как другие сорта. Основное его отличие в прекрасном и душистом аромате с легким ароматом миндаля. Чай из провинции Ассама имеет красноватый оттенок и приятный солодовый аромат, вместе с тем это достаточно терпкий сорт чая.

Черный чай можно заваривать кипятком или водой с температурой около 90 градусов. Для того, чтобы раскрыть весь вкус и аромат черного чая, процесс заваривания должен быть достаточно долгим (7 – 10 минут).

чтите, что употребление черного чая хорошо в разумных пределах. Врачи не рекомендуют выпивать в день больше 10 чашек черного чая в день (из расчета по 150 мл в чашке). Но и эта доза является довольно высокой, особенно для людей с легко возбудимой нервной системой.
Таким людям лучше стараться пить меньше черного чая во второй половине дня и полностью воздержаться от него перед сном.

Для любителей черного чая можно посоветовать всегда иметь дома листовой чай и пакетированный. Таким образом, вы всегда сможете насладиться этим благородным напитком вне зависимости от того, спешите ли вы или собираетесь насладиться чаем в спокойной умиротворенной обстановке.

авиа поезда электрички